четверг, 28 апреля 2011 г.

Первая большая экспедиция на барке «Индевор» Джеймса Кука


Барк "Индевор"
Джейм Кук
29 апреля 1770 года в ходе своей первой большой экспедиции на барке «Индевор» капитан Джеймс Кук высадился на восточном побережье Австралии в удобной и безопасной бухте. 
Бухта получила название «Ботаническая» – Botany Bay. Так настоял один из участников плавания, известный ботаник Джозеф Бэнкс, который был поражен богатством и разнообразием береговой флоры. 
С 1788 года в 8 километрах к северу от Ботани-Бей начал расти город. Сегодня этот город представляет собой мегаполис, а называется Сидней. В Национальном историческом парке, разбитом здесь же, на небольшом полуострове Кернелл, был установлен обелиск, в основании которого выбита дата: «28 апреля 1770». 
Расхождение в один день с «каноническим» числом объясняется тем, что 28-е число соответствует корабельному времени «Индевора», а 29-е – официально установленному для долготы восточного побережья Австралии. 


Космический плацдарм


28 апреля 1955 года началось строительство космодрома. 
«...С берега Вселенной, которым стала свя­щенная земля нашей Родины, — писал Главный конструктор ракетно-космических систем С. П. Королев, — не раз уйдут в еще не известные дали космические корабли. Каждый их полет и возвращение будут великим праздником нашего народа, всего передового человечества, победой Разума и Прогресса».
12 февраля 1955 года правительством было принято решение о строительстве космодрома «Байконур». Руководителем строительства был назначен известный строитель генерал-майор Г.М. Шубников. Примечательно то, что именно он руководил возведением монумента воину-освободителю по проекту Е.В. Вучетича в Трептов-парке в Берлине. 
Строительство будущего космодрома началось в апреле 1955 года в пустынной местности в режиме строжайшей секретности. А Днем рождения Байконура считается 2 июня 1955 года – именно в этот день проекты космодрома Байконур и его организационной структуры были утверждены директивой начальника Генерального штаба. 

суббота, 23 апреля 2011 г.

Проверь себя!

Путешествие вокруг света

Джек Лондон
     23 апреля 1907 года Джон Гриффит Чейни, известный как Джек Лондон, отправился из Сан-Франциско на двухмачтовом судне в плавание вокруг света. Это было не первое морское путешествие писателя. 
Когда Лондону не было и 15 лет, он лелеял мечту стать пиратом. С этой целью он занял у своей кормилицы Дженни денег, на которые купил у матроса шлюпку. На ней-то будущий писатель и отправился в путь. 
"Из него бы вышел отличный капитан",-судачили о нем старые моряки. 

Однако эти предсказания не сбылись – Джек Лондон стал обожаемым всеми писателем, богатым и знаменитым. 

пятница, 22 апреля 2011 г.

В День Земли фотографы отдают дань планете

В Международный День Земли с аукциона будут проданы 40 величайших фотопейзажей всех времен. Это работы лучших фотохудожников планеты. Смотреть на них можно до бесконечности.





Первый пароход, пересекший Атлантический океан

22 апреля 1838 года в Санди-Хук, бухте американского штата Нью-Джерси, бросило якорь английское почтово-пассажирское судно «Сириус». Оно вышло из ирландского города Куинстаун 4 апреля.
Примечателен сей фак;т тем, что «Сириус» был первым пароходом, пересекшим Атлантический океан без остановки. Плавание заняло 18 суток и 10 часов.
Однако самым первым судном, которое одолело Атлантику исключительно на паровом ходу, был корабль «Радамантус», также принадлежавший англичанам. Случилось это шестью годами ранее. Но в отличие от «Сириуса» «Радамантусу» пришлось останавливаться по пути несколько раз для очистки паровых котлов от отложений морской соли.

Пасхальные яйца Фаберже


четверг, 21 апреля 2011 г.

Юному поколению о книге и чтении

Сегодня я создала еще один блог, который я адресовала детям и их родителя. И в самом начале хотела вспомнить русские пословицы и поговорки о книге и чтении.


Без книги, как без солнца и днем темны оконца.
Библиотеку не посещаешь – много знаний потеряешь.
В доме без книг, как без окон, – темно.
В книгу вошли не все слова, в словах сказаны не все мысли.
Говори не о том, что прочел, а о том, что понял.
Грамоте учиться, всегда пригодится.
Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.
Из глубины моря достают жемчуг, из глубины книг черпают знания.
Известно, что любовь к книгам – любовь к мудрости.
Иная книга обогащает, а иная – с пути совращает.
Иная книга ума прибавит, иная и последний отшибет.
Испокон века книга растит человека.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
КаленДАРь - праздник на каждый день